22.10.2015

Как подобрать гармоничный цвет для кухонного гарнитура?

Часто мы недооцениваем значение цвета в нашей жизни, его влияние на наше настроение, самочувствие и даже аппетит. На кухне мы проводим значительную часть жизни и поэтому важно обустроить ее таким образом, чтобы было удобно и приятно проводить там долгое время, с удовольствием готовить или устраивать посиделки с друзьями.

Каждому — по потребностям

А вы знаете, что каждый человек склонен выбирать понравившейся цвет в зависимости от своего пола, статуса и даже возраста? Психологи выявили любопытную закономерность: женщинам по душе более яркие тона, да и отличают они гораздо больше оттенков, а мужчины, зачастую, поборники консерватизма и холодных цветов. Как мы видим, предпочтения между цветами могут отличаться радикально, но однако не стоит игнорировать пожелания домочадцев, попытавшись выбрать один — самый нейтральный цвет (он же будет основным), разбавив его яркими аксессуарами и предметами обихода.

Свет + цвет

Маленькая, затемненная кухня будет выглядеть более дружелюбной и теплой, если выбрать гарнитур теплых тонов. Прекрасно подойдет беж, ванильный и все персиковые или песочные оттенки.

Если естественным освещением кухня не обделена, то можете экспериментировать с холодными оттенками, необычными принтами и громоздкими, вычурными аксессуарами. Затрудняетесь определить тип кухни? Выбирайте светло-зеленые оттенки. Среди современных дизайнеров они считаются универсальными.

Гарнитур + стены

Насколько эффектно будет выглядеть мебель зависит от цветовой гаммы стен. Правильно подобранный оттенок может выгодно подчеркнуть плюсы комплекта, будто зрительно «выдвинув» его на передний план, а может и скрыть его, сделав безликим и незаметным. В первом случае нужно подобрать выигрышную, немного контрастную комбинацию. Например, стены должны быть на пару тонов светлее гарнитура или могут быть резкого контрастного оттенка. «Обезличить» кухню можно путем подбора однотонной гаммы.

Как избежать ошибок?

На самом деле существуют некоторые базовые секреты оформления интерьера, благодаря которым даже новичок, впервые делающий ремонт, сможет с первого раза обустроить уютную, красивую кухню. Самое главное — это избежать дисгармонии в сочетании цветов.

  • Большую, широкую поверхность (стена, пол, потолок) нужно окрашивать в светлые тона
  • Яркие детали интерьера призваны расставлять акценты в помещении. Их не должно быть через чур много.
  • Вы перестарались с краской и тон получился слишком агрессивным? Вам поможет чередование оттенков. Добавьте 1-2 аксессуара «ошибочного» цвета и разбавьте пространство более светлыми тонами.
  • Руководствуйтесь принципом: лучше меньше, да лучше. Если Вам кажется, что интерьер выглядит как-то бедно, то лучше возьмите время на передышку. Вполне вероятно, что спустя время Вы поймете, что в интерьере просто нет ничего лишнего.
 
/stati/dlya-chego-nuzhen-ovalnyy-stol.html

Телефон в Москве


Заказать звонок
 
1

Отложенные товары

У вас нет отложенных товаров